52. ALBERTAZZI,
Adolfo. u Romanzieri e romanzi del
cinquecento e del seicento. - Zanichelli. Bologna. 1891. in
16, pp. V + 394 con diverse sottolineature, m.pergamena con
punte e tassello in pelle con titolo in oro al dorso; qualche
pagina con piccoli strappi ai margini e leggera presenza di
fioriture. * G. Carducci: "... ha con ricerche nuove e sue
affrontato una materia del tutto intentata, o solo toccata di
passaggio, nella storia della letteratura italiana..." Cfr. Le
Edizioni Zanichelli (1859-1939) pag. 248. Interessante
repertorio che analizza oltre cento romanzi.
Euro 80,00
53. Andrea
Cappellano. u Un Capitolo D'Amor
del Libro D'Amor di mes. Andrea Cappellano d'Innocenzo IV. Ora
per la prima volta interamente pubblicato con una prefazione di
V.Savorini. - Bologna. Tip. Fava e Garagnani. 1876. in 8,
pp. XV + 16, br.. * L'A. identificabile verosimilmente con
Andrea di Lyères, fu autore, intorno al 1243 di un trattato: "De
Amore", nonostante la ritrattazione finale, il trattato si
caratterizzò per il suo potenziale eversivo nei confronti dei
principi etici-religiosi tradizionali.
Euro 35,00
54. ANTINORI,
Orazio. u Nel centro dell'Africa
del marchese ... Premessavi la Vita di O.Antonori scritti dal
colonnello O.Baratieri. - Roma, Edoardo Perino, editore.
1884. in 16, pp. 92, rilegatura in cartone moderno con etichetta
con titolo al dorso. * L'A. (1811-1882), esploratore e
ornitologo. Nel 1867 fu tra i fondadori della Società Geografica
Italiana.
Euro 38,00
55.
u ANTOLOGIA. Rassegna di una
rivista (1821-1832). A cura di E. Zazo. Bompiani. Milano.
1945. in 16, 2 voll., pp. 294; 266, br. con sovrac. ill.; pagine
leggermente brunite per la qualità della carta. * Antologia
di "Antologia" rivista fondata da G.P.Viesseux che documenta
l'espressione più viva del liberalismo italiano.
Euro 28,00
56. APPELLA,
Giuseppe. u Mafai satirico. 27
disegni da due taccuini inediti 1930-1932. - All'Insegna del
Pesce d'Oro. Milano. 1975. in 8, pp. 76 con i disegni n.t. solo
al recto il titolo al verso, br. ill. con leggera abrasione al
piatto posteriore; edizione numerata in 1000 copie, la presente
copia non porta indicazione di numero. Euro 25,00
57. AQUILECCHIA,
Giovanni. u La lezione definitiva
delle "Cena de le Ceneri" di Giordano Bruno. Estratto. -
Roma. Accademia dei Lincei.. 1950. in 4, pp. 37 (mantenuta la
precedente numerazione), br., leggere bruniture ai margini. *
Delle prime stampe della Cena si conservano pochi esemplari,
l'A. ne rileva le curiose divergenze e riesce a stabilire
quattro successivi momenti nella pubblicazione dell'opera.
Euro 25,00
58. ARRIGONI, Carlo.
u Un silenzio eloquente di
Giuseppe Mazzini. Compiendosi il centenario di Lorenzo Benoni
Ruffini. Estratto. UNITO: Laura Spinola Di Negro nella realtà,
Lilla nel "Lorenzo Benoni" di Giovanni Ruffini. Estratto. -
Il Pensiero Mazziniano. Torino. 1953; 1968. in 8, pp. 14; 11, il
primo estratto é una curata edizione in carta pesante con ampi
margini; il secondo estratto porta alla br. la dedica dell'A.
con il nome del destinatario pesantemente cancellato, é
mantenuta la precedente numerazione.
Euro 28,00
59. ASTALDI, Maria
Luisa. u La signora Gaskell. -
Bocca. Milano. 1954. in 16, pp. 110, br.; firma di appart.. *
Prima edizione. L'A. (1899 - 1983), docente di letteratura
inglese all'Università di Roma e fondatrice della rivista
"Ulisse" poi "Problemi di Ulisse".
Euro 26,00
60. BACCHELLI,
Riccardo. u Sull'amore delle arti
e delle scienze, oggi e sempre. Discorso tenuto l'8 giugno 1947
nell'adunanza dell'Accademia dei Lincei. - Roma. G:Bardi Tip.
dell'Accademia dei Lincei. 1947. in 8, pp. 11, br.; piccoli
strappi e leggere bruniture dovute alla qualità della carta.
* Prima edizione.
Euro 30,00
61.
BALSAMO-CRIVELLI, Riccardo. u Il
Rossin di Maremma. Leggende e poesie. - Mondadori.
Roma-Milano. 1922. in 16, pp. 176, cartone edit. illustrato da
Guido Marussig. * Prima edizione.
Euro 40,00
62. BARBIERI,
Franco. u Il palazzo Montanari a
Vicenza. Sede della Banca Cattolica del Veneto. - Tip.
Editrice Pontificia Vescovile G.Rumor. Vicenza. 1967. in 4, pp.
159 con 221 in nero e a col. n.t., br. con sovrac. ill. a col.;
cofanetto ill.; vol. realizzato in occasione del 75 anniversario
di fondazione della Banca. * Gli affreschi e le sculture all'ìnterno
del palazzo rappresentano un vero e proprio saggio del Barocco.
Euro 50,00
63. BARBIERI,
Nicolò. u La supplica discorso
famigliare a quelli che trattano de' comici. Con studio critico,
note e varianti di Fernando Taviani. - Edizione il Polifilo.
Milano. 1971. in 8, pp. LXXXV + 152, riprodotto front., br. con
custodia. * L'Edizione qui presentata offre, oltre al testo
"de La Supplica" (Venezia, 1634), le varianti attraverso cui
Barbieri bilancia e talvolta attenua la polemica del suo
"discorso famigliare".
Euro 35,00
64. BARTOLI,
Amerigo. u Oggi come oggi... -
Casini editore - Roma. 1952. in 16 oblungo, pp. 16 con 53
disegni, con commento al verso, tela edit. con ill. a col.
applicata e titolo impresso a secco al piatto e al dorso. *
Dalla presentazione di Mario Soldati: "Bartoli, ... tiene conto
della realtà. Ciò spiega anche perchè egli coltivi la
caricatura, ...".
Euro 30,00
65. BARTOLINI,
Luciano. u Emblematische Blumen
- Exit Edizioni. Lugo. 1991. in 8, pp. 28 nn., stampa solo
al recto, br., tiratura dichiarata di 400 copie. * Il
catalogo Exit indica questo testo con 32 pp. L'impaginazione ci
invita a pensare che nella numerazione delle pagine è stata
calcolata anche la br. muta. L'editore ha considerato tutto il
libro come opera dell'A..
Euro 30,00
66. BARUCHELLO,
Gianfranco. u Mille titoli. -
Edizioni Essegi, Ravenna / Exit Edizioni, Lugo. 1987. in 16, pp.
34 nn., br.; tiratura dichiarata in 700 copie. * L'A.
scrive:"Max Ernst diceva che un quadro non è finito se non
quando ha un titolo..." Anche per questo titolo il catalogo Exit
porta l'indicazione di 36 pp., vale l'indicazione riportata
nella scheda al libro di L.Bartolini.
Euro 30,00
67. BATACCHI,
Domenico Luigi. u Le Novelle. A
cura di Ferdinando Giannessi. Volume illustrato da nove
incisioni di Gianbattista Pittoni. - Feltrinelli.Milano.
1971. in 8, pp. XIII + 321 con tavv. f.t., m.tela edit. con
cofanetto ill.. * Dalla nota finale del curatore:"Per questa
edizione, a una scelta delle Novelle abbiamo fatto seguire
alcuni racconti inseriti nella Rete di Vulcano e nello
Zibaldone".
Euro 28,00
68. BATTISTA,
Giovanni Battisti. u Una data
storica: 18 gennaio 1919: "L'appello a tutti gli uomini liberi e
forti. 39 anniversario di fondazione del Partito Popolare
Italiano. Torino - 18 gennaio 1958. - Centro Studi "Luigi
Sturzo" di Torino. 1958. in 8, pp. 35, br. con foto di Sturzo.
* E' riportato il lungo messaggio di saluto Sturzo (1871 -
1959) .
Euro 25,00
69. BEBEL, Augusto.
u La donna e il socialismo. La
donna nel passato e nel presente e nell'avvenire. Traduzione
dell'avv. Vittorio Olivieri, autorizzata dall'autore sulla
undicesima edizione tedesca. - Milano. Max Kantorowicz -
editore. S.d. (1891). in 16, pp. 475, modesta rilegatura in
m.tela, etichetta con titolo al dorso, ultima pag. con restauri
ai margini. * L'A. (1840-1913) deputato socialista tedesco.
Euro 30,00
70. BELLOSI, G -
QUONDAMATTEO, G. u Le parlate
dell'Emilia e della Romagna. - Edizioni del Riccio. Firenze.
1979. in 8, pp. IX + 275, br.. * Interessante e documentata
antologia dialettale.
Euro 30,00
71. BERTOLOTTI, A.
u Notizie e documenti intorno a
Francesco Salomone. Uno dei tredici campioni della disfida di
Barletta. Estratto. - Palermo. 1883. in 8, pp. 20, br.;
invio autografo; segni di piegature. * L'A. (1836-1893)
scrittore e direttore dell'Archivio di Stato.
Euro 30,00
72. BEVILACQUA,
Alberto. u Una scandalosa
giovinezza. - Rizzoli. Milano. 1978. in 8, pp. 217,
rilegatura edit. in p. pelle con titolo e fregi al dorso in oro,
segnalibro in tela, cofanetto in cartone con titolo, edizione
fuori commercio, esemplare ad personam. * Prima edizione.
Euro 25,00
73. BIANCHINI,
Domenico (a cura di) u Due
leggende divote scritte nel buon secolo della lingua ed ora la
prima volta pubblicate. - Napoli. Stamperia del Fibreno.
1862. in 8, pp. 31, br.; edizione di 100 esemplari. * Le
leggende sono: 1) Incomincia la passione de' santi martiri:
Quirico e Giulietta. 2) Leggenda de' santi Savino e Savina
fratelli carnali..
Euro 48,00
74. BIGIARETTI,
Libero. u Roma borghese. - O E
T - Roma. 1945. in 24, pp. 78, br. ill.. * Prima edizione.
Euro 35,00
75. BONAPARTE,
Napoleone. u Narrazione delle
guerre di Cesare. Opera di Napoleone da lui dettata a Marchand
all'isola di S.Elena con una nota del medesimo intorno al
secondo libro dell'Eneide di Virgilio. Prima versione italiana.
- Bologna, pei tipi di Giovanni Bortolotti.. 1839. in 16,
pp. XIX + 265, m.pelle con titolo in oro al dorso; segnalibro
colorato in tela. * Marchand J.L. (1791-1876), dal 1812 seguì
Napoleone nella prigionia.
Euro 100,00
76. BOSCHI, Gaetano.
u Lucrezia Borgia. Sintesi storica
e psicologica letta al Lyceum di Firenze il 25 gennaio 1922
- Bologna. Cappelli.. 1923. in 16, pp. 42 con 9 figure n.t.,
fioriture sparse, al margine della pag. 22 errore tipografico,
br., ex libris.
Euro 25,00
77. BOSI MARAMOTTI,
Giovanna (a cura di) u Una
raffinata burla di Olindo Guerrini: Le nozze Rimini-Todros
(Lettere dell'Avv. Pietro Brighenti di Bologna a Domenico
Albertazz di Modena) - Tipolito Grafica Alfonsinese.. 1993.
in 8, pp. 53 con ritratto del Guerrini n.t., br.. * Una
divertente invenzione letteraria per alimentare il gioco del
vero o falso.
Euro 25,00
78. BUCHNER, Paolo.
u Giulio Iasolino. Medico
calabrese del cinquecento che dette nuova vita ai bagni dell'
Isola d' Ischia. Con 15 tavole fuori testo. - Rizzoli.
Milano. 1958. in 8, pp. 129 con tavv. f.t., br. con sovrac. ill.
con tracce d'uso. Edizione fuori commercio per il Centro Studi
Terme d' Ischia.
Euro 25,00
79. BUFALINO,
Gesualdo. u Il Malpensante.
Lunario dell' anno che fu. - Bompiani. Milano. 1987. in 16,
pp. 140, br. ill.. * Prima edizione.
Euro 28,00
80. BUZZI, Paolo.
u Futurismo. Scritti - Carteggi -
Testimonianze. A cura di Mario Morini e Giampaolo Pignatari.
Ripartizione Cultura e Spettacolo - Biblioteca Comunale -
Palazzo Sormani. Milano. 1982, 1983. in 16, 4 voll., pp. LIII +
615 (numerazione progressiva), br.. * Il venticinquesimo
anniversario della morte di Paolo Buzzi non poteva venire
disertato dalla Biblioteca Comunale di Milano, che del poeta
conserva le carte.
Euro 50,00
81. CAFFARELLI,
Lamberto. u Adonie. - Faenza.
F.lli Lega. S. d. (1930). in 8 carré, pp. 14, br., edizione
numerata in 100 copie, singolare edizione a larghi margini
bianchi con il testo stampato su un fondo quadrato giallino, due
linee azzurre racchiudono il testo. * L'A. (1880-1963),
musicista e poeta, riuscì ad essere impermeabile ad ogni
movimento artistico.
Euro 70,00
82. CALAMIDA,
Umberto. (a cura di). u Scritti
vari raccolti da Umberto Calamida - Zingarelli N. - Pastonchi F.
- Borrelli N. - Baslini C. - Gadda P. - Berini E. - Piccione L.
- Spallicci A. - Gioberti V. - Nicodemi G. - Trucchi E. - Curti
A. - Lombardi Satriani R. - Decio G. - Mazzoleni A. - Bignami V.
- Carducci G. - Pernice A. - Calamida U. - Casa d'Arte
Ariel. Alessandria. 1931. in 8, pp. 105 con leggere bruniture ai
margini, br.; edizione numerata in 300 copie. Al margine della
pag. 19 piccolo restauro con carta gommata. * Pubblicazione
edita in occasione dell'ottantatreesimo compleanno della madre.
Diversi scritti sono pubblicati in prima edizione .
Euro 80,00
83. CALARI, Gino.
u Il pane quotidiano del contadino
bolognese. Illustrazioni Umberto Sgarzi. - Banca Popolare di
Milano. 1990. in 4, pp. 447 con molte ill. n.t., rilegatura edit.
con sovrac. ill.. * Documentata ricerca sul mondo agricolo
del territorio bolognese.
Euro 70,00
84. CANGIULLO.
Francesco. u Ninì Champagne,
romanzo. La ferita della rosa, episodio storico della malavita
napoletana. - All' Insegna del Pesce d' Oro. Milano. 1962.
in 16, pp. 195, br. con tracce d' uso. * L' A. (1888-1977),
dopo una produttiva stagione futurista con questo romanzo (1931)
ritorna ad una narrazione più tradizionale. Il racconto "La
ferita della rosa" è editorialmente inedito.
Euro 26,00
85.
u Canzone (la) della Crociata
Albigese. 17 acquarelli di Carla Tolomeo. Prefazione di Grado
Giovanni Merlo. Con un saggio di Simone Weil. Casa Editrice
Marietti 1820. Genova. 2000. in 4, pp. 93 con 17 tavv. a col.
n.t., tela editoriale con titolo in oro al piatto e al dorso,
custodia in tela con leggere tracce d'uso; curata edizione
stampata in 300 copie numerate su carta Fabriano Gentile.
Euro 80,00
86.
u Capestro (il) degli Asburgo.
Episodio storico delle terre irredenti. Protagonista l'eletta
artista Sig.ra Francesca Bertini. Con accompagnamento di scelta
orchestra diretta dal maestro Sig. L.Cecchi. Cinematografo Sala
Edison. Firenze. Firenze - Tip. G.Fratini. S.d. (1920?). in
8, pp. 4 nn. con 2 ill.; piccolo restauro, volantino
pubblicitario con trama del film; elencati costi e orari delle
proiezioni, naturalmente "sono escluse le entrate di favore".
Euro 50,00
87. CARDUCCI,
Giosuè. u Giacomo Leopardi. Con
note. - Nicola Zanichelli. Bologna. 1911. in 16, pp. 76 con
una tav. f.t., rilegatura moderna in m.tela con applicata la br..
* Edizione in volume di uno scritto già apparso nella rivista
Nuova Antologia (16 nov.1896).
Euro 30,00
88. CARINI MOTTA,
Fabrizio. u Trattato sopra la
struttura de' teatri e scene. Introduzione, note e piante di
teatri dell'epoca di Edward A.Craig. - Edizioni Il Polifilo.
Milano. 1972. in 8, pp. XLIV + 17 tavv. + pp.54 con 11 fig. n.t.,
br. con custodia ill.. * E' riproposto con la curata
introduzione di Craig una delle opere (1676) meno note nella
storia del teatro e delle sue architetture.
Euro 35,00
89. CAROLI, Flavio.
u Burri. La forma e l' informe.
- Mazzotta - Studio Marconi. Milano. 1979. in 16, pp. 126
con 15 ill. a col. p. pag. e 52 in nero n.t., br. ill.; dedica
dell' A. al frontespizio. * Di notevole interesse la
documentazione bibliografica.
Euro 30,00
90. CASINI, Tommaso
(a cura di). u Lettere di eruditi
veneti ad Annibale degli Abati Olivieri. A Paola Morpurgo e
Marco De Carlo per ricordare il lietissimo giorno delle loro
nozze offre Tommaso Casini. Firenze VIII Marzo MCCCXCI -
Firenze - Tip. di G.Carneschi e figli. S.d. (1891). in 8, pp.
30, br. con leggere tracce d'uso e piccola firma di appart..
* L'A. (1859-1917), dantista e critico letterario appassionato
di ricerche archivistiche. Nella nota finale, l'A. ci
informa:"... che le lettere sono tratte dal carteggio
dell'Olivieri, che è conservato nella biblioteca pesarese da lui
fondata...".
Euro 35,00
91.
u Caso (il) Oppenheimer. Dagli
atti ufficiali dell'inchiesta. Schwarz editore/Milano. 1962.
in 8, pp. 402, tela edit. con sovrac. ill.. * Testo
dell'inchiesta che portò all'allontanamento dello scienzato
dalla direzione dei laboratori atomici di Los Alamon.
Euro 30,00
92. CASOLINI,
Fausta. u Il Protomonastero di
Santa Chiara in Assisi. Storia e cronaca (1255-1950). Con 46
illustrazioni e 2 piante. - Garzanti. Milano. 1950. in 8,
pp. XXIV + 368 con ill. f.t., br. ill.. * L'A.:"... rievoca
la vita di S.Chiara, ...; narra il sorgere degli edifici e
illustra le opere d'arte in essi racchiusi; fissa gli aspetti
essenziali delle storie delle Clarisse...".
Euro 35,00
93. CASTI,
Giambattista. u Gli Animali
Parlanti.Poema Epico. - Avignone. 1848. in 16, 2 tomi, pp.
XX + 331; 351 con fioriture sparse, m.pelle con titolo e fregi
in oro al dorso, abrasioni alla pelle e tracce d'uso ai piatti;
3 piccoli ex-libris timbrati. * E' indicato un falso luogo di
stampa, ma edizione della Tipografia Elvetica di Capolago.
Euro 70,00
94.
u Catalogo delle edizioni
dantesche e delle illustrazioni inedite della Divina Commedia -
conservate nella biblioteca comunale di Forlì. Forlì. 1965.
in 8, pp. 61 con 10 tavv. f.t., br.. * Sono descritte 260
edizioni e 62 illustrazioni.
Euro 25,00
95. CATTANEI,
Giovanni. u La Liguria e la poesia
italiana del novecento. - Silva editore. Milano. 1966. in 8,
pp. 701 con 4 ill. n.t., br. con tracce d'uso; qualche pagina
con sottolineature a matita.
Euro 40,00
96.
u Cesare Brandi. Testi del
Convegno "Omaggio di Taranto a C. Brandi. Presentazione di Aldo
Perrone. Relazioni di: M. Calvesi, L. Piccioni, V. Robiu.
Edizioni del "Gruppo Taranto".. 1982. in 8, pp. 143, br.;
tiratura dichiarata in 2000 esemplari. * E' contenuta la più
completa, e forse l'unica, bibliografia di e su Brandi.
Euro 35,00
97. CETTI, Carlo.
u Come fu arrestato e soppresso
Mussolini. 2a edizione. - Edizione "Il Ginepro". Como. 1945.
in 16, pp. 43, br.. * Opuscolo stampato il 15 giugno 1945.
Euro 30,00
98. CHERSICLA,
Bruno. u Veicoli. - Galleria
Spriano. Omegna. 1987. in 16, pp 30 nn., 29 improbabili veicoli
disegnati da Chersicla; le pagine sono formate da un doppio
foglio piegato, al recto il disegno al verso il titolo; br. ill.;
edizione in tiratura dichiarata di 400 copie.
Euro 60,00
99. CHURCHILL, W.
u I discorsi segreti. -
Edizioni Riunite. Milano. 1946. in 8, pp. 94, br.. * Dalla
nota dell'editore:"Questi discorsi (aprile e dicembre 1942)...
letti in sessione segreta... Terminati i discorsi, tutte le
copie venivano distrutte; e una sola di esse lasciata a
Churchill... Di tali documenti non si è mai parlato nè scritto,
prima d'oggi, nè in Europa nè in America.
Euro 30,00
100. CIATTINO,
Oreste. u Garibaldi. Conferencia
pronunciada el 2 de junio de 1945, en ocasiòn de la 63
aniversario garibaldino. - Buenos Aires. 1945. in 16, pp.
27, br., dedica autografa dell'A. al front..
Euro 25,00
101. CINONIO
(Marcantonio Mambelli) u
Osservazioni della lingua italiana raccolte dal Cinonio
accademico filergita. Volume unico che contiene il trattato
delle particelle e le annotazioni fatte al medesimo. -
Venezia appresso Luigi Plet. 1835. in 8, pp. 328 + 4 nn. di
indice, rilegatura moderna con etichetta al dorso con titolo, br.
originale con ampio strappo e perdita di parte del titolo,
macchie alle ultime pagine, strappo al margine delle pp. 225/226
con perdita di qualche carattere; piccola ma persistente macchia
dalla pag. 105 alla pag.112, molte pagine con piegature.
Esemplare da studio.. * Dall'avvertimento:"...Noi ci
proponiamo di tenere a riscontro l'edizione di Ferrara,1644,
quella di Verona, 1722 e l'altra di Milano, 1809. L'A.
(1582-1644) fu letterato e gesuita.
Euro 40,00
102.
u Cobra. Karel Appel e Jacques
Doucet. Catalogo della mostra. Fano. 1996.. in 8, pp. 43 con
16 ill. a colori n.t., br..
Euro 26,00
103. COCCHIA,
Enrico. u Il pensiero critico di
Francesco De Sanctis nell'arte e nella politica. Conferenza
letta al Circolo Filologico di Napoli nella tornata del 27
aprile 1898 dal socio ... - Napoli. Ditta A.Morano & Figlio.
1899. in 16, pp. 108 +4 nn. di pubblicità edit., br.. * L'A.
(1859-1930) storico e critico della letteratura italiana.
Euro 27,00
104.
u Comitato permanente della Lega
Meridionale. Deliberazioni dell'Assemblea e del Comitato
Esecutivo di Palermo. Palermo. Stab. tipo-litografico Andrea
Brangi. 1913. in 16, pp. 6, br. con dorso rovinato. *
Un'assemblea di liberi cittadini la sera del 13 aprile 1913
promuove la Lega Meridionale.
Euro 28,00
105.
u Corrispondenza inedita di
Giuseppe Mazzini con *** Milano. Sonzogno, editore. 1872. in
8, pp. 166, rilegatura moderna con etichetta al dorso;
conservata la br. orig..
Euro 35,00
106. COURTHION,
Pierre. u Enrico Prampolini. -
De Luca editore in Roma. 1957. in 8, pp. 32 con 24 tavv. in nero
f.t., br. ill. a col., testo in francese.
Euro 30,00
107. CREMONESE,
Guido. u Malaria. Nuovi contributi
alla dottrina ed alla terapia. - Roma. Casa Editrice E.
Mantegazza. 1922. in 16 stretto, pp. 95, br. con macchie.
Euro 30,00
108. CROCE,
Benedetto. u Prima di Machiavelli.
Una difesa di Re Ferrante I di Napoli per il violato trattato di
pace del 1486 col Papa. Introduzione critica e testo inedito in
lingua spagnola. - Bari. Laterza & Figli. 1944. in 16, pp.
79 + 5 nn., br. con tracce al dorso di carta gommata, comunque
buon vol.. * Prima edizione.
Euro 45,00
109. CROCE, Elena.
u I parlamenti napoletani sotto la
dominazione spagnuola. Estratto. - Napoli. R.Deputazione
Napoletana di Storia Patria. 1936. in 8, pp. 45, br..
Euro 28,00
110.
u Cultura Ebraica in Emilia
Romagna. A cura di Simonetta M.Bondoni e Giulio Busi. Istituto
per i Beni Culturali della Regione Emilia-Romagna. Luisè
Editore. Rimini. 1987. in 4, pp. 706 con molte ill. n.t. e 8
tavv. con 33 ill a col. f.t., br. ill..
Euro 60,00
111. D'AMBROSIO, S.
- PLASTINO, A. (a cura di) u
Chiesa di Monteoliveto (S.Anna dei Lombardi). Associazione
Napoletana per i momumenti e il paesaggio. - Napoli. 1952.
in 16, pp. 54 con 6 ill. in nero e pianta della chiesa f.t., br.;
macchia al margine delle pp. 27/28.
Euro 35,00
112. D'ANNUNZIO,
Gabriele. u "Caro Mario..."
Lettere di D'Annunzio al suo gioiellere a cura di Gabriella
Buccellati. Introduzione di Pietro Gibellini. - Libri
Scheiwiller. Milano. 1965. in 16 oblungo, pp. 60 con 24 ill. a
p. pag. in nero e col. n.t., br.; testo su due colonne
inglese/italiano. * Dalla nota del Prof. R.Puletti:"Nel vasto
epistolario di d'Annunzio esiste un piccolo ma prezioso settore
che riguarda i rapporti col suo gioielliere".
Euro 40,00
113. D'ANNUNZIO,
Gabriele. u Taccuini. A cura di
Enrica Bianchetti e Roberto Forcella. - Mondadori. Milano.
1965. in 16, pp. XXVIII +1464 con disegni n.t., facsimile
allegato, cartone edit. con sovrac. ill.; in antiporta ritratto
dell'A.; segnalibro in stoffa.
Euro 50,00
114.
u Da riviste clandestine
dell'Unione Sovietica. Edizioni Jaca Book. Milano. 1966. in
8, pp. 258, br.; firma di possesso. * Antologia di testi e
poesie scritte in riviste mai allineate, perchè "l'arte non
riflette ma esprime".
Euro 27,00
115.
u Dalla Leggenda alla Verità.
Epistolario intimo Murri - Bonmartini - La Cassa n. 4 - Con
prefazione di Gugliemo Ferrero Renzo Streglio & C. editori.
Torino - Genova. 1905. in 8, pp. LXXXII + 604 con 2 foto f.t.,
br. con disegno allegorico, volume allentato. * Pubblicazione
uscita prima della sentenza (agosto 1905) del processo Murri.
Dalla nota di Luigi Gariazzo: "Esse (le lettere) appartengono
... alla nota Cassa n. 4, e cioè a quell'insieme di documenti,
che, per le vedute forse troppo unilaterali di un Giudice
istruttore, furono ritenute "inutili" al processo. Ferrero
(1871-1942), allievo di Lombroso, offre in questa prefazione un
interessante spaccato degli studi di crimologia del tempo.
Euro 45,00
116. DE FILIPPIS,
Felice. u Castelcapuano. -
L'Arte Tipografica. Napoli. 1956. in 8, pp. 145 con 23 ill. n.t.,
br. con sovrac. ill.. * L'origine di Castelcapuano -
successivamente fortezza, reggia, dimora principesca, infine
Palazzo dei Tribunali di Napoli - è tuttora incerta..
Euro 30,00
117. DE MARCO,
Domenico (a cura di). u Studi in
onore di Antonio Genovesi nel bicentenario della istituzione
della cattedra di economia. - L'Arte Tipografica - Napoli.
1956. in 8, pp. XVI + 346, ritratto del Genovesi in antiporta +
7 ill. f.t., br.. * Il Genovesi (1713-1769), economista per
"ripicca", nel 1754 ottenne la cattedra di Economia Pubblica (la
prima in Europa).
Euro 40,00
118. DE MOLINARI,
M.G. u L'évolution politique et la
Révolution. - Paris. C.Reinwald, Libraire-éditeur. 1884. in
8, pp. 511, m.pelle con titolo in oro al dorso; abrasioni al
dorso, leggere fioriture sparse. * L'A. (1829-1912)
economista e pubblicista, strenuo assertore dell'individualismo
e liberalismo. Dal 1881 redattore capo del "Journal des
Economistes".
Euro 150,00
119. DELL'ARCO,
Mario. u La peste a Roma. Nota di
Giorgio Vigolo. Disegni di Arnaldo Ciarrocchi, Emilio Greco,
Mino Maccari e Domenico Purificato. - Bardi editore in Roma.
1952. in 8, pp. XV + 72 + 5 nn. con ill. n.t.; fogli chiusi, br.
ill.; edizione numerata in 366 copie con firma dell'A.; firma di
appart. e nota. * Prima edizione.
Euro 80,00
120. DELL'ISOLA,
Maria. u Carducci nella
letteratura europea. - Malfasi - editore. Milano. 1951. in
8, pp. 5 cc. nn. + 318, br., edizione numerata in 500 copie.
* Prima edizione italiana. Il libro doveva uscire nel 1935, ma
la censura fascista vietò la pubblicazione; venne pubblicato nel
1936 in Francia. Come prefazione é riportato l'articolo di
B.Croce del 1938, apparso sulla rivista " La Critica", dove
lamenta la mancata pubblicazione. Una nota dell'A. ci informa
delle difficoltà incontrate per l'edizione italiana.
Euro 60,00
121.
u Della libertà, oggi. Testi di
P.Battistuzzi, A.Smith, A.Abruzzese, E.Barnouw, J.Groebel,
N.Giusti. Edizione Officina Immagine. Bologna. 1997. in 4,
pp. 180 con 16 tavv. n.t., cartone edit. con ill. di Milo Manara;
edizione fuori commercio per i delegati alla 49a edizione del
Prix Italia, Ravenna 19-29 giugno 1997. Testo italiano -
inglese.. * Pubblicazione che cerca di analizzare la libertà
dei media e il loro senso di responsabilità nei confronti del
tessuto sociale.
Euro 25,00
122. DI CARLO,
Eugenio. u Per la storia del primo
esilio di N.Tommaseo. (Con letterine inedite a G.Libri).
Estratto. - Roma. 1936. in 8, pp. 10 con margini bruniti per
la qualità della carta, br.. * Fascicolo non indicato nei
repertori.
Euro 50,00
123. DOMMARCO,
Alessandro. u Immagini e miti.
- Roma. 1951. in 24, pp. 94, br.; edizione fuori commercio in
300 copie numerate e firmate dall'A.; allegato biglietto da
visita dell'A. con note manoscritte datato 5 agosto 1962.
Euro 70,00
124. DONATI,
Lamberto (a cura di). u
Miscellanea bibliografica in memoria di Don Tommaso Accurti.
- Edizioni di "Storia e letteratura" - Roma. 1947. in 8, pp XI +
220 con 23 fig. n.t. e 5 tavv. f.t., br. con fogli leggermente
allentati.
Euro 40,00
125. DOUGLAS, F.H.
and D'HARNONCOURT R. u Indian Art
of the United States. - The Museum of Modern Art, New York.
1948. in 8, pp. 204 con molte ill. in nero e 8 a p.pag. a col.,
tela edit. con sovrac. ill. con piccoli strappi; seconda
edizione stampata in 950 copie (prima ediz. 1941). * Questo
testo raccoglie un ampio studio sull'arte dei nativi americani.
Euro 40,00
126. EINAUDI, Luigi.
u Il Buongoverno. Saggi di
economia e politica (1897-1954). A cura di Ernesto Rossi. -
Editore Laterza - Bari. 1955. in 8, pp. XXXII + 652, br. ill..
Euro 30,00
127.
u Epistolario familiare. Carlo,
Nello Rosselli e la madre (1914-1937). Introduzione di
L.Valliani. Prefazione e cura di Z.Ciuffoletti. SugarCo.
Milano. 1979. in 8, pp. 590, tela edit. con sovrac. ill..
Euro 25,00
128.
u Erotisme (L') et sa répression:
dans les arts, les lettres, le théatre et le cinéma. Crapouillot
n. 62: octobre 1963 n. spécial. Directeur: Jean
Galtier-Boissière. Paris. in 4, pp 74 con molte ill. in nero
n.t., br. ill.. * Interessante numero monografico sulla
repressione erotica attraverso lo studio della sua arma
principale: la censura.
Euro 40,00
129. ERRIGO, Angelo.
u Fantagiovese. Viaggio fantastico
attraverso la storia del vitigno più famoso del mondo. -
Roma. 1998. in 8, pp. 157, br. ill.. * Forse l'unico titolo
di fantenologia.
Euro 40,00
130.
u EXIT. Alvaro Becattini. Testi di
M.Bertoni, M.Casamenti, D.Montanari, M.Sangiorgi. Catalogo della
mostra. Danilo Montanari Editore, Ravenna. 2005. in 4, pp.
91 con molte ill. n.t., br. ill.. * Catalogo che raccoglie
l'attività editoriale di Alvaro Becattini (1939-2002), che
rappresenta una delle più intessanti esperienze nell' indefinita
produzione del libro d'artista.
Euro 40,00
131. FABBRI, Can.
Dott. Ennio. u I Giansenisti nella
conversione della Famiglia Manzoni. - Libreria Editrice
Salesiana. Feanza. 1914. in 16, pp. VI + 145, br.. * Dalla
prefazione:"... poi che s'indagasse l'influenza delle dottrine
gianseniste... sulle idee del gran lombardo, ...".
Euro 30,00
132. FABBRI, Paolo.
u Rossini nelle raccolte
Piancastelli di Forlì. Catalogo della mostra. - Libreria
Musicale Italiana. Lucca. 2001. in 8, pp. LVI + 354 con ill.
n.t. (ill. tratte da vecchie stampe), br. ill.; allegato
foglietto di Errata Corrige.
Euro 30,00
133. FACCO DE
LAGARDA, Ugo. u Marciano allegri.
- Rizzoli. Milano. 1953. in 16, pp. 235 con leggere
bruniture ai margini, br. con sovrac. ill., è contenuto un
segnalibro ed un volantino con testo estratto dalla "Nuova
Antologia". Dedica dell'A. alla prima c.b.. * Prima edizione.
Euro 40,00
134. FALCHI, Luigi.
u Intendimenti sociali di Carlo
Goldoni. - Roma. Soc. Editrice Dante Alighieri. 1907. in 8,
pp. 106, cartone moderno, conservata la br.; dedica dell'A..
* Testo non molto noto che vuol cogliere un livello di coscienza
sociale del Goldoni più alto di quello che critici e detrattori
hanno descritto.
Euro 30,00
135. FALCK, Enrico.
u Saggi politici e sociali -
Ambrosianeum - Editore. Milano. 1955. in 8, pp. XIX + 415 con 5
tavv. f.t. e foto dell'A., br.. * Sono raccolti gli scritti
dell'A (1899-1953) sparsi su giornali e riviste dal 1945 al
1952.
Euro 45,00
136. FANFANI,
Amintore u Una pieve in Italia.
- Mondadori. Milano. 1964. in 16, pp. 192, br.. * Prima
edizione erroneamente indicata in qualche repertorio con la data
1966.
Euro 38,00
137.
u Federico Chabod nella cultura e
nella vita contemporanea. Rivista Storica Italiana (Fascicolo IV).
Napoli. Edizione Scientifiche Italiane. 1960. in 8, pp. 220
con foto dello Chabod f.t., br.. * Numero monografico che
raccoglie studi in onore dello storico Chabod (1901-1960).
Euro 28,00
138. FERMI, Stefano.
u Tre lettere inedite di G. D.
Romagnosi, P. Giordani e C. Cavour. Pubblicazione per le nozze
Camilla Decio - Guido Muoni - Piacenza. Tip. A. Del-Maino.
1911. in 8, pp. 14, br., edizione numerata in 100 esemplari;
timbro di possesso alla prima c.b..
Euro 40,00
139. FERRERO, Piero.
u Lettere ai romani -
Garzanti. Milano. 1998. in 8, pp. 127, cartone edit. con sovrac.
ill.. * Pur portanto l'indicazione di prima edizione,
l'edizione originale è stata stampata a Torino nel 1997 in una
autoedizione di 100 copie.
Euro 28,00
140. FERRINI-BALDINI,
Alberto. u Quattro lettere inedite
di Francesco Redi. - Arezzo. Stab. Tip. Zelli & C.. 1959. in
16, pp. 14, br. ill.; edizione non venale stampate in 500 copie
numerate.
Euro 25,00
141.
u Fiabe satiriche russe dalla
raccolta di D.M. Moldavskij. Garzanti. Milano. 1972. in 16
carré., pp. 155 con 35 tavv. a col. n.t., tela edit. con sovrac.
ill. con piccoli strappi. * Originale raccolta di fiabe. Le
immagini sono riproduzioni di stampe popolari russe.
Euro 30,00
142.
u Figura, Culto, Cultura. I
dipinti votivi della diocesi di Rimini. A cura di P.Maldini -
G.Milantoni - A.Sistri - P.Terenzi - A. Turchini. Catalogo della
mostra. Luglio-Novembre 1981. Coop. Supergruppo Editrice -
Ravenna. 1981. in 8 carré, pp. 397 + 1 nn. di indice con 15 ill.
n.t. in nero; 115 a col., tela edit. con ill. applicata al
piatto sup..
Euro 35,00
143. FIORE, Tommaso.
u Il cafone all'inferno. -
Einaudi - Torino. 1955. in 8, pp. 261; qualche sottolineatura a
penna ai margini, br. con sovrac. ill.. * Prima edizione.
Euro 27,00
144. FIORONI,
Giosetta. u "as time goes by".
Testi di Sandro Viola e Giosetta Fioroni. - Edizione Essegi.
Ravenna. 1989. in 24 oblungo, pp. 48 nn. con 20 tavv. a col,
cartone edit. con leggera abrasione per stacco di etichetta al
piatto post.; edizione numerata in 600 copie.
Euro 60,00
145. FLORA,
Francesco. u Fine dei popoli
guerrieri. - IEI - Milano. 1946. in 16, pp. 155, br. ill..
* Prima edizione.
Euro 30,00
146. FORSTER, FR.W.
u Cristianesimo e lotta di classe.
Versione italiana del Dr. Luigi Enrico Bongioanni. -
S.T.E.N. - Torino. 1909. in 16, pp. 395 + 11 pp. nn. di
pubblicità edit., br.; ex libris e timbro di proprietà;
fioriture alle prime pp., comunque buon vol..
Euro 35,00
147. FORTEGUERRI,
Giovanni. u Novelle edite ed
inedite di ser ... - Bologna. Presso l'Editore Gaetano
Romagnoli.. 1882. in 16, pp. XVI+234 con forte presenza di
fioriture, rilegatura moderna con etichetta al dorso conservata
la br. originale; edizione numerata in 202 esemplari. * La
prefazione è a cura di V.Lami. Questo titolo è il n. 191 della
"Collezione di Opere Inedite o Rare dei primi tre secoli della
Lingua".
Euro 40,00
148. FORTIS, Leone.
u Paolo Ferrari. Ricordi e note.
- Milano. Fratelli Treves, editori. 1889. in 16, pp. VIII +
196 con ritratto del Ferrari in antiporta, rilegatura con
tassello pelle con titolo al dorso, pesanti tracce d'uso ai
piatti bruniture ai margine, leggere fioriture sparse. Dedica
dell'A. all'occhiello.. * Libro scritto nello stesso anno
della morte del Ferrari. L'A. (1824-1896), scrittore e patriota,
fondò il "Pungolo".
Euro 30,00
149. FRANCESCHI
FERRUCCI, Caterina. u Degli studi
delle donne. Libri Quattro - Volume unico. - Torino. Cugini
Pomba e Comp. Editore. 1853. in 16, pp. VIII + 409, br. con
titolo e indicazione editoriale: "Torino - Unione Tipografica
Editrice; frontespizio litografico con vignetta allegorica e
data 1854. * L'A. (1803-1887) scrittrice e poetessa. Fu
nominata, prima e sola donna, corrispondente dell'Accademia
della Crusca.
Euro 80,00
150. FRANCIOSI,
Pietro. u Garibaldi e la
Repubblica di San Marino. - Sansoni - Firenze. 1949. in 8,
pp. 63 con 7 ill. n.t., br.. * Ristampa in occasione del
primo centenario dello "scampo di Garibaldi in San Marino".
Stampato per la prima volta nel 1891 e ripubblicato nel 1932.
Euro 25,00
151. FUNARO,
Giuseppe (a cura di) u Giuseppe
Emanuele Modigliani. Numero unico. - Tipografia O.Debatte &
F. - Livorno. 1952. in 4, pp. 51 con 5 ill. n.t., br. con foto
del Modigliani. * Raccolta di articoli in occasione
dell'inaugurazione del momumento a Modigliani nella Villa
Fabricotti di Livorno il 12 ottobre 1952. Articoli di: G.Funaro,
G.E.Modigliani, A.Schiavi, J.Lussu. Modigliani (1872-1947)
avvocato e politico, fu tra i fondatori del partito socialista a
Livorno.
Euro 25,00
152.
u G.B.Bodoni e la Propaganda Fide.
Museo Bodoniano. Biblioteca Palatina - Parma. 1959. in
folio, pp. 28 con 2 ill. a col. n.t., br. con una leggera
abrasione alla sovrac.; edizione numerata in 500 copie, la
presente copia non porta indicazione di numero. * Dalla
presentazione: "una scelta in massima parte di brani epistolari,
vuol ricordare, ... i legami mai interrotti ... tra l'Allievo
Bodoni e la Propaganda Fide,..." Questo testo è il primo numero
dei "Quaderni del Museo Bodoniano".
Euro 30,00
153. GALBRAITH, J.K.
u L'Economia e l'interesse
pubblico.Traduzione di Ettore Capriolo. - Mondadori. Milano.
1974. in 8, pp. 386, tela edit. con sovrac. con forti tracce
d'uso. * L'A. dibatte la possibilità di rendere "più
pubblico" lo Stato contro lo strapotere dei grandi colossi
pubblici e privati. Prima edizione italiana.
Euro 25,00
154. GALLIUSSI,
Anita. u I figli del partito.
Prefazione di Ignazio Silone. - Vallecchi. Firenze. 1966. in
8, pp. XVIII + 213; firma di appart., br.; allegato stralcio con
recensione di A.Benedetti (La Stampa, 5 agosto 1966). * E'
descritto un aspetto poco conosciuto del mondo comunista: la
raccolta e l'educazione in Russia durante il ventennio che
precedette la seconda guerra mondiale di ragazzi stranieri
proveniente dai paesi dominati dal fascismo.
Euro 30,00
155. GIACOMELLI,
Antonietta. u Il gran nemico.
- Treviso. Prem. Stab. Tip. Ist. Turazza. 1908. in 16 stretto,
pp.68 con 13 piccole ill. n.t., br. ill. con scena allegorica;
punti metallici. * Testo di una conferenza (ampliata per la
stampa) tenuta nella Scuola Libera Popolare di Treviso contro
l'alcoolismo. L'A.(1857-1950), nipote di A.Rosmini, scrittrice
cattolica.
Euro 25,00
156. GOTTARDI,
Vittorio. u La Boie!... -
Padova. Soc. Coop. Tipografica. 1904. in 16, pp. 16 a fogli
chiusi, br.. * Opuscolo elettorale per il candidato
socialista Raffaele Pugnalin Valsecchi. Il testo in dialetto
padovano, rappresenta una eccezione, perchè uno dei punti di
forza del movimento socialista era la diffusione della lingua
italiana scritta e parlata. L'A. (1860-1939), nel 1898 abbandonò
l'insegnamento per dedicarsi alla politica e al giornalismo,
esordì nella Cronaca Bizantina.
Euro 35,00
157. GRAF, Arturo.
u La crisi letteraria. Discorso
letto nella R. Università di Torino in occasione della solenne
inaugurazione degli studii addì 3 novembre 1888. - Torino.
Loescher. 1888. in 16, pp. 39, br. con dorso malamente
restaurato, qualche piccola macchia alle ultime pp.. * Prima
edizione.
Euro 30,00
158. GRIZIOTTI,
Benvenuto. u La politica
finanziaria italiana. Studi sui problemi monetari e finanziari.
Con la collaborazione di Eraldo Fossati - Teresio Golla - Luigi
Lillia e Mario Pugliese. - Milano. Soc. An. Istituto
Editoriale Scientifico. 1926. in 8, pp. VI +231 con qualche
segno di matite e penna ai margini, br.. * L'A. (1884-1956),
studioso di scienze delle finanze e diritto tributario, ebbe il
merito di suscitare in Italia interesse per gli studi di diritto
tributario. Questo testo rappresenta uno dei primi lavori.
Euro 45,00
159. GUALDONI.F. -
QUESADA,M. (a cura di) u Nazareno
Gabrielli. Arte e Impresa (1907-1943). - Electa. Milano.
1991. in 4, pp. 234 con molte ill. n.t. (46 a col. e 253 in
nero), testo italiano/inglese; tela edit. con sovrac. ill.. *
Documentata raccolta sulla produzione industriale e sul rapporto
che l'azienda ha avuto con molti artisti.
Euro 70,00
160.
u Gulliver 1960 - 1965. Una
rivista internazionale mai pubblicata. Testi e corrispondenza di
E. Vittorini e I. Bachmann, M. Blanchot, L.R. des Forets, H.
Magnus Enzensberger, F. Leonetti, L. Kolakowsky, D. Mascolo, U.
Johnson. Milano. 1993. in 4, pp. 100 con foto che ritrae
E.Vittorini n.t., edizione numerata in 1000 copie, br.. *
Sono racccolte i testi, le corrispondenze e i verbali in un arco
di tempo che va dal 1960 al 1965 e testimoniano il progetto di
una rivista internazionale mai realizzata.
Euro 38,00
161.
u Imbecillità (L') profetica dei
fuorusciti. Estratti dal Popolo d'Italia (17 ottobre 1930-VIII -
24 marzo 1932-X). Edito a cura della direzione del Partito
Nazionale Fascista. Tip. "Popolo d'Italia" - Milano. 1932.
in 16, pp. 31, br..
Euro 30,00
162. JOFFE, Marc.
u La conquista delle stelle.
Astrolatria - Astrologia - Astronomia - Astrofisica. A cura di
G. De Florentiis con 438 illustrazioni in nero e 24 tavole a
colori. - Mondadori. Milano. 1958. in 8, pp. 725 con ill. a
col. f.t., tela edit. con sovrac. con piccoli strappi; cofanetto
ill; sguardie ill..
Euro 30,00
163. LANG, Iain.
u Il Jazz. A cura di Roberto Leydi.
- Mondadori. Milano. 1950. in 16, pp. 167 + 6 nn. di indice
e pubblicità edit., rilegatura moderna in cartone con etichetta
al dorso con titolo; piccola macchia da pag.19 a pag.22, qualche
sottolineatura a matita; firma di appart.. * Dalla nota del
curatore:"Questa non è una storia del jazz... a Lang, ...
interessava l'origine del jazz...".
Euro 27,00
164. LE BARBIER,
Louis. u Notes sur la campagne de
Russie en 1812 par Un Officier de la Grande Armée (Le Ct Michel
De La Horie). - Paris. Dujarric et C., Editeurs. 1906. in 8,
pp. 40; qualche sottolineatura a matita, cartone moderno con
etichetta al piatto con titolo, conservata la br. orig. con
strappi; le prime pagine con leggere macchie, margini con
strappi, presenza di fioriture sparse.
Euro 30,00
165. LENZI, Ugo.
u Commemorazione di Giosue
Carducci a Pietrasanta nel 27 luglio 1952. - Bologna. Tip.
Azzoguidi.. S.d. (1952). in 8, pp. 27 con foto f.t., br.; invio
autografo dell'A.. * Lattanzi, 816: "La tav. f.t. riproduce
Carducci sul letto di morte con la sciarpa massonica".
Euro 30,00
166.
u Libertà (La) religiosa in
Italia. A.Capitini - C.Magni - L.Borghi - G.Peyrot. La Nuova
Italia. 1956. in 8, pp. 80, br.. * Prima edizione.
Euro 30,00
167.
u Libro (il) figurato d'autore.
Esemplari della Biblioteca Comunale di Milano. Catalogo della
mostra. Electa. Milano. 1981. in 8 carré, pp. 72 con ill.
n.t., br. ill.. * Sono elencati "libri figurati d'autore" che
a partire dal Parallèlement di Verlaine illustrato da P.Bonnard
dimostrano come la "difficile semplicità" può essere stampata.
Euro 30,00
168.
u Livre Blanc. Ordre Souverain
militaire et hospitalier de St jean de Jerusalem dit de Rhodes
dit de Malte. Rome. 1962. in 8, pp. 78 con 1 ill. f.t., br.,
con testo in francese, italiano, inglese, tedesco.. * Libro
bianco contro le illegittime pretese nei confronti dell'Ordine.
Euro 25,00
169. LONGANESI, Leo.
u Il destino à cambiato cavallo.
- Longanesi & C. - Milano. 1951. in 16, pp. 108, br. con
sovrac.. * Prima edizione.
Euro 40,00
170. LORIA, Arturo.
u Settanta favole. - Sansoni.
Firenze. 1957. in 16, pp. 94 a fogli chiusi, br.. * Prima
edizione.
Euro 37,00
171. LUNARDI, Raul.
u Diario di un soldato semplice.
- Einaudi. Torino. 1952. in 16, pp. 199; firma di appart.
all'occhietto, br.. * Prima edizione. Testo n.12 della
collana i Gettoni.
Euro 28,00
172. LUNARI,G. -
ORLANDO,R. (a cura di) u Schweyk
nella seconda guerra mondiale di B.Brecht. Uno spettacolo del
Piccolo Teatro di Milano, regia di G.Strehler. Fotocronaca di
Ugo e Mario Mulas. - Cappelli editore. 1962. in 8, pp. 185
con 167 foto di scena f.t., tela edit. con sovrac. ill. con
piccoli strappi. * Oltre agli scritti dei curatori e al testo
della commedia sono presenti scritti di: E. Gaipa, T. Buazzelli,
G. Negri, A. Lazzari.
Euro 30,00
173. LUZIO,
Alessandro. u Giuseppe Mazzatinti.
In memoriam. Discorso pronunciato alla "Dante Alighieri" di
Forlì il 13 maggio 1906 - Forlì. Bordandoni. 1906. in 8, pp.
46 con ritratto del Mazzatinti f.t., br.. * E' contenuta la
bibliografia degli scritti del Mazzatinti a cura di Fanny Manis.
Euro 32,00
174. MANACORDA,
Giorgio. u Comunista crepuscolare
e altre poesie. Prefazione di Pietro Ingrao. - Edizioni
Daga. Roma. 1989. in 16, pp. 52, br. con sovrac. con qualche
piccolo strappo. * Raccolta di poesie sparse nelle riviste e
alcune inedite.
Euro 28,00
175.
u Manière de montrer les Jardins
de Versailles par Louis XIV. Préface de Raoul Girardet. A
Paris - Les Iles d'Or. Librairie Plon.. 1951. in 8, pp. 15 + 34
nn. con ill. tratte da vecchie stampe, br. ill.. * Dalla
prefazione: "Le texte de Louis XIV ne laisse aucune place à l'abandon...
La promenade est un acte de la vie du souverain et elle doit
etre réglée selon les memes principes qui régissent tous les
autres actes de la vie royale".
Euro 38,00
176. MANN, Thomas.
u Freud e l'avvenire.Discorso
pronunciato a Vienna l'8 maggio 1936 per la celebrazione
dell'ottantesimo compleanno di S.Freud. - Libreria Editrice
Eclettica - Torino. 1945. in 8, pp. 39 con pesanti scarabocchi
alle sguardie, oltre al titolo nella br. è riportata la seguente
nota: "Mann rivela l'origine freudiana della propria arte".
Euro 80,00
177. MANNI,
Graziano. u I maestri della
scagliola in Emilia-Romagna e Marche. Collaborazione di Rossella
Cremaschi. - Consorzio Banche Popolari. Artioli edit.
Modena. 1997. in 4, pp. 319 con molte ill. in nero ed a col. n.t.,
tela edit. con sovrac. ill..
Euro 70,00
178. MANTOVANI,
Roberto. (a cura di). u Strumenti
Scientifici. "Il filo del tempo: l'antico laboratorio fisico
instrumenta selecta". Catalogo della mostra al Liceo "C.Gentili"
Alatri (FR). Seconda edizione. - Alatri.. 1996. in 8, pp. 88
+ 3 nn. di indice con molte ill. a col. n.t., br. ill.. * Il
libro si propone di valorizzare la tradizione scientifica del
Liceo mediante una attenta analisi catalografica della
strumentazione più significativa.
Euro 25,00
179. MARCHESI,
Giambattista. u I romanzi
dell'abate Chiari. - Bergamo. Ist. It. d'Arti Grafiche.
1900. in 8, pp. 102; leggere macchie al front., strappo
all'ultima pag., rilegatura in cartone moderno. * L'A.
intende "mostrare di quale vita visse il romanzo italiano,...
prima del Foscolo". E' contenuta la bibliografia della
produzione letteraria del Chiari o a lui attribuita .
Euro 30,00
180. MARIANINI,
Stefano. u Dialogo sui
paragrandini. Estratto. - Erede Soliani Tipografi Reali.
Modena. 1857. in 8, pp. 16, due fori di tarlo attraversano tutte
le pagine con minima perdita di parte dei caratteri; invio
autografo dell'A. con il nome del destinatario pesantemente
cancellato. * L'A. (1790-1866) fu docente di matematica e
fisica sperimentale in diversi atenei italiani. Titolo non
indicato dal Rossetti e Cantoni.
Euro 60,00
181. MARQUINA,
Ignacio. u Arquitectura
prehispanica. - Instituto Nacional deAntropologia.Mexico.
1951. in 4, pp. XIX + 970 con molte ill. n.t. e 12 tavv. f.t.,
tela edit. con leggere tracce d'uso; titolo in oro al piatto e
al dorso; sguardie ill.. * Primo volume della collana: "Memorias
del Instituto Nacional de Antropologia e Historia".
Euro 60,00
182. MARTELLO,
Tullio. u Francesco Ferrara.
Estratto - La critica di Achille Loria alla teoria del valore di
Francesco Ferrara. Estratto. - Roma. 1906. in 8, pp. 15; 26,
br.; sul secondo estratto dedica dell'A..
Euro 35,00
183. MARTINI, Carlo.
u Gustavo Botta. - T. ED. "ITALIA"
- Roma. S.d.. in 16, pp.79, br.. * Documentato studio sul
Botta. Oltre alla bibliografia sono riportati nell'appendice: I)
La polemica svoltasi su "LA VOCE" riguardante i plagi di
Giuseppe Vannicola. II)...plagi dannunziani trovati dal Botta.
Euro 30,00
184. MASTROROCCO,
Mila. u Le mutazioni di Proteo. I
giardini medicei del Cinquecento. - Sansoni. Firenze. 1981.
in 4, pp. 201 con 87 ill. n.t. + 26 tavv. a col. f.t,, tela edit.
con sovrac. ill..
Euro 30,00
185. MATTIOLI,
Raffaele. u Commemorazione di
Camillo Giussani detta nell'adunanza del Consiglio di
Amministrazione del XVIII febbraio MCMLX dall'Amministratore
Delegato ... - Banca Commerciale Italiana. Milano. 1960. in
16, pp. 21con firma di appart. alla prima c.b., br.; curato
opuscolo verosimilmente stampato in un numero limitato di copie.
* L'A. (1895-1973), banchiere che riuscì a mantenere in una
ottica distinta e distante il bilancio bancario con l'attività
culturale.
Euro 38,00
186. MAZZOLA',
Natale. u Pietro aspetta il sole.
Cronache partigiane. - Farri stampatori in Trastevere. Roma.
1960. in 8, pp. 266, dedica dell'A. alla prima c.b., br..
Euro 32,00
187. MAZZONI, Guido.
u I viaggi nella letteratura
italiana. Estratto. - G.Bardi tipografo della R.Accademia
Naz. dei Lincei. 1931. in 4, pp. 20 (mantenuta la precedente
numerazione), br. con mende e bruniture; dedica dell'A; pagine
con leggere bruniture dovute alla qualità della carta. * L'A.
(1859-1943), poeta e letterato, fu fra i fondatori della Dante
Alighieri e presidente dell'Accademia della Crusca.
Euro 25,00
188.
u Mezzaluce. Rivista bimestrale
del film pubblicitario. Anno I n.1, n.2, n.3-4. Opus
Proclama S.p.A. - Milano. 1963. in 4, pp. 40, 40, 56 con molte
ill., rilegatura in tela con al piatto riprodotto il titolo
della rivista, conservate le copertine a col..
Euro 80,00
189.
u Milano Marittima. Società per lo
sviluppo delle spiagge di Cervia - Mare Adriatico (prov. di
Ravenna) S. d. (1912 ?). in 16 oblungo, pp. 30 nn., con
pianta piano regolatore di Cervia - quartiere Milano Marittima,
più volte ripiegata, opuscolo rilegato con cordoncino, br. con
titolo in oro, piccola immagine (vele e barche) applicata a col.
siglata Palanti. * Milano Marittima deve il suo nome ad una
società milanese formatasi nel 1912. Giuseppe Palanti, pittore,
insegnante a Brera e scenografo alla Scala, nel 1911 ideò il
primo piano regolatore della nascente Milano Marittima. Questo
depliant rappresenta l'atto di nascita di una delle più note
stazione balneari italiane.
Euro 180,00
190. MINZONI,
Giuseppe. u "Manzoni allegro"
- Federico Motta Editore - Milano. 1968. in 8, pp. 2nn + 22 + 1
nn (elenco delle opere consultate), br. ill.; edizione fuori
commercio.
Euro 25,00
191.
u Miscellanea di Storia Ligure in
onore di Giorgio Falco. Feltrinelli. Milano. 1962. in 8, pp.
498 con 13 ill. f.t., br.. * Lo storico G.Falco (1888-1966)
si è dedicato in particolare all'indagine del medioevo. E'
contenuta la bibliografia del Falco.
Euro 40,00
192.
u Miscellanea di studi critici. In
onore di Vincenzo Crescini. Bottega d'Erasmo. Torino. S.d.
(1957). in 8, pp. 6 nn. + 612, m.tela con etichetta in pelle con
titolo al dorso.. * Questo volume, in ristampa anastatica a
tiratura limitata, è una raccolta di scritti che discepoli e
colleghi avevano pensato di offrite al Crescini (1857-1932). Il
libro che si stampava a Cividale, pronto nel 1917, andò
distrutto lo stesso anno durante l'invasione austriaca. Dieci
anni più tardi (1927) l'editore riuscì a ristamparne 20 copie.
Euro 90,00
193. MISSIROLI,
Mario. u Amore e Fame. - La
Voce Anonima Editrice - Roma. 1928. in 16, pp. 87 su carta
colorata, br.; firma di appart.; diverse sottolineature a penna.
* Edizione a cura di Leo Longanesi. Prima edizione.
Euro 50,00
194. MISSIROLI,
Mario. u Polemica Liberale. Terza
edizione. - Zanichelli. Bologna. 1954. in 8, pp. LIX + 342,
br.; molte pagine con segni di penna ai margini, comunque buon
esemplare. * Sono raccolte le precedenti prefazioni: 1919 (I
ediz.), 1924 (II ediz.). Nella terza prefazione l'A. (1886-1974)
ci informa:"Raccolgo, in questa terza e definitiva edizione
della Polemica Liberale, tutto ciò che sono andato scrivendo sul
tema del liberalismo, durante gli ultimi trent'anni".
Euro 30,00
195. MONDOLFO,
Rodolfo. u Sulle orme di Marx -
III edizione intieramente rifatta in due volumi. Vol I - Studi
sui tempi nostri; Vol. II - Lineamenti di teoria e di storia
critica del marxismo. - L. Cappelli. Bologna. 1923. in 8, 2
voll., pp. 282, 288, m. tela con titoli in oro al dorso, tracce
d' uso alle punte. * L' A. (1877-1976), sviluppò una
interpretazione del marxismo in chiave umanistica e
antimaterialista.
Euro 35,00
196. MORETTI,
Marino. u Il sole del sabato.
Romanzo. - Milano. Treves. 1916. in 1+6, pp. 324 + 16 di
pubblicità edit., br. con firma di appart.. * Prima edizione.
Euro 38,00
197.
u Mostra di pitture cinesi delle
dinastie Ming e Chi'ng. Catalogo. Is.M.E.O. - Roma. 1950. in
8, pp. 80 con 47 tavv. in nero f.t., br. ill.. * Documentati
saggi di Alberto Giuganino presidente dell'Istituto Italiano per
il Medio ed Estremo Oriente e di Jean Pierre Dubose
collezionista e prestatore delle opere.
Euro 30,00
198. NARDI, Piero.
u Renato Serra.Parole dette in
Milano la sera del 25 marzo 1930 "all'Istituto del Nastro
Azzurro" - Milano Sezione del Nastro Azzurro Editrice..
1930. in 16, pp. 56, rilegat. moderna in cartone con etichetta
al dorso con titolo.
Euro 26,00
199. NASSO, Enzo.
u I mostri di stoppa. Sabotaggi,
menzogne e pregiudizi dei comunisti contro l'Opera Sila. -
Edizioni Porfiri. Roma. S.d. (1955?). in 16, pp. 79, br.. *
Pubblicazione in difesa
delle attività dell'Opera Sila.
Euro 25,00
200. NEGRI, Ada.
u Fons Amoris (1939-1943). -
Mondadori. Milano. 1946. in 8, pp. 83, br.; firma di possesso.
* Prima edizione.
Euro 30,00
201. NEGRI, Ada.
u I canti dell'isola. -
Edizioni A.Mondadori. Milano. 1924. in 8, pp. 145 con piccoli
fregi xilografici di Cisari n.t., br.. * Prima edizione.
Euro 45,00
202. NEGRI, Antonio
- GUATTARI, Felix. u Le verità
nomadi. Per nuovi spazi di libertà. - Antonio Pellicani
Editore. Roma. 1989. in 16, pp. 131, br..
Euro 25,00
203. NERI,
Ferdinando. u La tragedia italiana
del cinquecento. - Firenze. Tip. Galletti e Cocci. 1904. in
4, pp. 193 + 1nn. (indice) + 4 pubblicità edit., br. con uno
strappo e dorso rovinato. * Questo testo rappresenta il primo
lavoro del Neri (1880-1954).
Euro 40,00
204. NICOLINI,
Fausto. u Aspetti della vita
Italo-Spagnola nel cinque e seicento. - Napoli. Alfredo
Guida -Libraio editore. 1934. in 8, pp. 383 con tav f.t., m.tela
con tassello pelle al dorso di diverso colore con titolo;
leggera brunitura al margine sup.; piatti con piccole abrasioni.
* L'A. (1879-1965), storico e letterato che indirizzò la sua
ricerca e curiosità ai campi più vasti, tanto da essere
considerato uno degli ultimi eruditi italiani.
Euro 50,00
205.
u Non ti scordar di me. Strenna
pel capo d'anno ovvero pei giorni onomastici. MDCCCXLIII. N. XII.
N. 5 della 2a Serie Presso gli editori Pietro e Giuseppe
Vallardi.. 1863. in 8, pp. 184 con vignetta al frontespizio,
tela edit. con fregi floreali a secco ai piatti, dorso con tagli
alle cerniere con titolo e fregi in oro; sguardie malamente
restaurate, fioriture sparse, alcuni fogli leggermente
allentati, tagli dorati. * Fra i molti autori: " Cantù,
Belli, Rovida, Barbieri, Carrer, Prati, Vallardi".
Euro 45,00
206. NORDAU, Max.
u Il senso della Storia.
Traduzione di R. Lovera con speciale concessione dell' autore.
- Attilio Barion - Editore. Sesto S.Giovanni. 1915. in 16,
pp. 398, rilegatura in tela con tassello pelle al dorso, titolo
in oro con leggere abrasioni, conservata la br.. * Nordau
(1849-1923) pseud. di Max Simon Sudfeld, scrittore che ha sempre
mantenuto i suoi scritti sulla critica ai costumi dell' epoca e
fede nel positivismo.
Euro 30,00
207. ORSINI, G. -
PULCINARI, M. u L'omicidio
Pecorelli (o della poetica del ricatto). Il Male - Documenti.
- Supplemento a "Il Male" n. 21 anno IV. S.d.(1981). in 8,
pp. 65 con foto e disegni n.t., br. ill.. * Dalla IV di
copertina:"Il caso Pecorelli sta diventando l'omicidio del
secolo. Eppure i moventi del delitto continuano a restare
misteriosi...".
Euro 30,00
208. PALAZZESCHI,
Aldo. u Ieri oggi e... Non domani
- Vallecchi. Firenze. 1967. in 16, pp. 74 con un disegno di
P.Conti n.t., br.. * Prima edizione.
Euro 30,00
209. PAROLINI,
Gaetano. u Il gatto della Monica.
Novella inedita del Cav. ... piacentino. - Livorno. Tip.
Vannini. 1876. in 8, pp.24, br. con titolo richiuso da riquadro;
edizione stampata in 24 esemplari. * L'A. (1763-1841) giudice
al tribunale di Piacenza e novelliere a tempo perso.
Nell'avvertenza il curatore, G.Papanti scrive: "...inedita forse
perchè di argomento poco castigato; ed è appunto per tale
ragione ch'io ne stampo soli XXIV esemplari,.." Il curatore
oltre alla novella, pubblica altri autori perchè: "...non v'ha
dubbio che il Parolini attingeva...".
Euro 100,00
210. PARRI, Fedele.
u Il Pensiero Sociale ed Economico
di Giuseppe Mazzini. - Edizioni l'Impronta - Torino. 1942.
in 16, pp. 104 con fioriture sparse, br.. * L'A. coglie il
pensiero economico di Mazzini non come un sistema, ma come parte
della sua dottrina e politica.
Euro 28,00
211. PARRONCHI,
Alessandro. u Mario Marcucci.
- Vallecchi editore. Firenze. 1942. in 16, pp. 38 con 7 tavv.
n.t., in antiporta tav. a col., XL tavv. f.t., br.; dorso con
leggere abrasioni. * Prima edizione.
Euro 28,00
212.
u Partecipation du Saint-Siège à
l'année internationale du livre 1972. Discours prononcés pour
l'ouverture de l'exposition des manuscrits bibliques à la
Bibliothèque Apostolique Vaticane. 25 mars 1972 Biblioteca
Apostolica Vaticana. 1972. in 8 stretto, pp. 96, br.; testo
ripetuto in spagnolo, inglese e italiano. Euro 25,00
213. PAVOLINI,
Corrado. u Ultime estreme. Con una
incisione di Primo Conti. - All'Insegna del Pesce d'Oro.
Milano. 1978. in 16, pp. 83, br. con tracce d'uso; edizione
numerata in 1000 copie. * Prima edizione.
Euro 25,00
214. PERALI,
Pericle. u Orvieto. Note storiche
di topografia. Note storiche e d' arte, dalle origini al 1800.
- Marsilio Marsili editore. Orvieto. 1919. in 16, pp. 307
con molte ill. n.t., br. con piccole macchie e mende al dorso,
comunque buon volume.
Euro 35,00
215. PERNA, Angelo.
u Ho intervistato Giacomo Leopardi
medianicamente. - Tipografo Milani Oreste. Milano. 1937. in
16, pp. 50 con 3 ill. n.t., br. ill. con tracce d'uso. Le ill.
riproducono un ritratto di Leopardi, una foto con dedica alla
Valbonesi di d'Annunzio, lettera di Rocco Santoliquido . * E'
descritta una seduta con la medium Bice Valbonesi.
Euro 30,00
216. PETRICCIONE,
Federico. u Piccola storia della
canzone napoletana. - Messaggerie Musicali. Milano. 1959. in
8, pp.196 con 40 tavv. f.t. (con 70 foto), 14 testatine che
riproducono i disegni del pittore C.W. Allers; tela edit. con
sovrac. ill. con piccoli strappi. * E' narrata una piacevole
storia sulla canzone napoletana.
Euro 30,00
217. Petronio
Arbitro. u Satyricon. Traduzione
di Edoardo Sanguineti. Illustrazioni di Bruno Cassinari. -
Aldo Palazzi editore. Cinisello Balsamo. 1969. in 4, pp. 135 con
40 ill. a col. piena pag. n.t., tela edit. ill. al piatto. *
Edizione fuori commercio per i lettori della rivista "Tempo"; le
illustrazioni sono state espressamente create per questa
edizione.
Euro 40,00
218. POE, Edgar
Allan. u La maschera della morte
rossa. Con un'introduzione di Vincent Price e quattro acqueforti
di Jindrich Pilecek - Fantafestival. Roma. 1993. in 4, pp.
14 nn. con 4 tavv sciolte, edizione in 200 copie numerate,
impressa su carta a mano delle cartiere Pietro Miliani di
Fabriano. Le acqueforti sono state appositamente incise per
questa edizione.
Euro 120,00
219. POISSON,
Georges. u L'Atlantide devant la
science. Etude de préhistoire. - Payot, Paris. 1945. in 8,
pp. 253 con 9 ill. n.t. e 4 tavv. f.t., br.. * Dalla
prefazione: "A la verité son titre atteste le désir de soumettre
la fameuse légende à un examen scientifique".
Euro 30,00
220. PRANDI, Anna (a
cura di) u Tesori di una
biblioteca francescana. Libri e manoscritti del Convento di San
Nicolò in Carpi Sec XV-XIX. Catalogo della Mostra bibliografica
e documentaria. - Comune di Carpi. Il Poligrafico Mucchi di
Modena. 2000. in 4, pp. 274 con molte riproduzioni n.t., br. ill..
Euro 45,00
221. PREVITI, Luigi.
u Chi è Giordano Bruno? Ossia la
brunomania in Italia. Terza edizione. - Roma. "Civiltà
Cattolica". 1906. in 16 stretto, pp. 43, br.. * Condanna
clericale alle molte manifestazioni in favore del Bruno,
culminate con l' inaugurazione della statua in Campo dei Fiori a
Roma.
Euro 28,00
222. QUASIMODO,
Salvatore. u Orfeo. Anno Domini
MCMXLVII. Opera-Oratorio in un atto. - Edizioni Curci.
Milano. 1960. in 8, pp. 11, br.. * Libretto d'opera in prima
edizione.
Euro 40,00
223.
u Renzo Piano. Progetti e
architetture 1984-1986. Electa. Milano. 1986. in 8 carré,
pp. 119 con molte ill. n.t., br. con sovrac. ill..
Euro 30,00
224. RICCI, Corrado.
u Il Tempio Malatestiano. Ristampa
con appendice di Pier Giorgio Pasini: "Cinquant' anni di studi
sul Tempio Malatestiano". - Bruno Ghigi editore. Rimini.
1974. in 4, pp. 622 con 660 ill. n. t. + XXXII con 25 ill. n.t.,
tela edit. con titolo al piatto ed al dorso con fregi
tipografici. * Ristampa anastatica dell'edizione originale
stampata in 600 copie a Roma nel 1924.
Euro 40,00
225. RICCI, Ettore.
u Il segreto della propulsione a
reazione. Come funzionano le V.1, le V.2, i proietti-razzo e gli
aeroplano a reazione. Con 81 figure e VIII tavole e appendice.
- Hoepli - Milano. 1945. in 16, pp. 253 con 88 fig. n.t. e
10 tav. f.t., br. con sovrac. ill.. * L'appendice riguarda un
probabile uso dell'atomica nella propulsione a reazione. Le ill.
in realtà sono 88 fig. n.t. e 10 tavv. f.t..
Euro 30,00
226.
u Ricordando Giosuè Carducci ai
FF:. dell'O:. di Bologna nella solenne annuale tenuta di lavori
funebri. X marzo 1921: Note di storia mass:. bolognese a cura
del fr:. bibl:. della R:. L:. VIII Agosto. Bologna. Nel
Solstizio d'Inverno dell'anno della V:. L:. 000921. Bologna.
Tip. Azzoguidi. (Edizione riservata ai Massoni). 1922. in 8, pp.
42, br.. * Lattanzi, 1217:"Interessanti notizie
bibliografiche. Vedi anche per la vicenda della sciarpa
massonica posta sulla salma del Carducci".
Euro 40,00
227. RILKE, R.M.
u Lettere a un giovane poeta. A
cura di G. degli Ubertis. - Carlo Cya. Firenze. 1947. in 16,
pp. 79 con 3 tavv. f.t. e ritratto dell'A. in antiporta, br.;
firma di possesso; qualche piccola macchia dovute alla qualità
della carta. * Prima edizione italiana.
Euro 30,00
228. RIZZARDI,
Alfredo. (a cura di) u Poesia
americana del dopoguerra. - Schwarz editore. Milano. 1958.
in 8, pp. XXXII + 343 (con testo originale a fronte), tela edit.
con sovrac. con piccoli strappi. * Volume autonomo della
collana "Enciclopedia di Cultura Moderna".
Euro 30,00
229. RUMANN, Arthur
u Adam Friedrich Oeser -
Bibliographie. - Berlino. 1931. in 8, pp. 20 nn. con 7 ill,
tela edit. con titolo in oro al piatto, edizione numerata in 550
esemplari.. * Oeser (1717-1799), fu pittore, acquafortista e
medaglista, insegnò a Goethe il disegno.
Euro 30,00
230. RUSSELLO,
Bruno. u Il mio paese. -
Rizzoli. Milano. 1952. in 16, pp. 313, br. con sovrac. ill. con
strappi, dedica dell'A. alla prima c.b.. * Prima edizione.
Euro 38,00
231.
u Russia 1900 - 1930. L'Arte della
scena. A cura di Fabio Ciofi degli Atti e Daniela Ferretti.
Catalogo della mostra. Electa. Milano. 1990. in 8 carré, pp.
279 con molte ill. in nero e col. n.t., br. ill..
Euro 35,00
232. SAGNAC, Ph. -
ROBIQUET, J. (a cura di) u La
rivoluzione del 1789. Dalle opere di Michelet - E.Quinet -
Thiers - Louis Blanc - Mignet - Taine - i Goncourt - Sorel -
Jaurès Lvisse - F.Masson - Aulard - Mathiez - Barthou - Lenotre
-Madelin - De Nolhac - ecc.. Per la versione italiana: Cesare
Giardini. Seconda edizione. - Mondadori. Milano. 1954. in
folio, 2 voll., XXIII + 412, 469 con molte ill., custodia
illustrata con pesanti tracce d'uso, rilegatura edit. con
vignetta allegorica ai piatti.
Euro 40,00
233. SANGUINETTI,
Gianfranco u Del terrorismo e
dello stato. La teoria e la pratica del terrorismo per la prima
volte divulgate. - Milano (autoedizione). 1979. in 8, pp.
76, br.. * Primo caso di edizione corsara realizzata dallo
stesso autore per protesta contro l'editore Mondadori, che, pur
avendo già acquistato i diritti di pubblicazione dell'opera dal
titolo "Rimedio a tutto", si rifiuta di farla stampare per paura
del suo contenuto sovversivo .
Euro 80,00
234. SANTANERA,
Armando. u Credito e banche ai
tempi di Dante. A cura dell'Associazione di Propaganda per il
Risparmio e la Previdenza. - Milano. Industria Grafica
Stucchi. 1937. in 8, pp. 35 con 3 riproduzione n.t. di antiche
monete, br.. * Studio che documenta l'origine delle attività
bancaria strettamente intrecciata all'attività mercantile.
Euro 28,00
235. SAPIENZA,
Goloiarda. u Il filo di
mezzogiorno. Romanzo. - Garzanti. Milano. 1969. in 16, pp.
173, tela edit. con sovrac.. * Prima edizione.
Euro 30,00
236. SAULLE,
Giovanni. u Mariano Guardabassi e
la "Fonte Meravigliosa" della piazza Maggiore di Perugia.
Relazione letta e illustrata al Rotary Club di Perugia nella
tornata del 2 settembre 1952. - Arti Grafiche Panetto &
Petrelli - Spoleto. 1952. in 8, pp. 15 con ill. n.t. (foto della
fontana), br., edizione in 200 esemplari numerati. Dedica
dell'A. alla prima c.b..
Euro 28,00
237. SCHUSTER,
Ildefonso. u Ugo I di Farfa.
Contributo alla storia del Monastero Imperiale di Farfa nel
secolo XI. Estratto. - Unione Tipografica Cooperativa. 1911.
in 8, pp. 212, cartone moderno con etichetta con titolo al
dorso, conservata la br. orig.. * L'A. (1880-1954),
cardinale; entrato giovanissimo nella Congregazione Benedettina
Cassinese, sacerdore nel 1904, abate nel 1918, nel 1929
arcivescovo di Milano e nello stesso anno cardinale.
Euro 38,00
238. SENSINI, Guido.
u Intorno all'attività scientifica
di V.Pareto. - Gli studi di V.Pareto sulle funzioni di domanda e
di offerta. - Ancora intorno agli studi di V.Pareto sulle
funzioni di domanda e di offerta. - Intorno al primo
cinquantenario del "Manuale di economia politica" di V.Pareto.
Estratti da diverse riviste. - Roma, Padova, Padova, Pisa.
S.d.(1928?); 1949; 1950; 1956. in 8, pp. 11, 18, 21, 4, br..
* L'A. (1879-1958) economista, allievo di Pareto.
Euro 45,00
239. SENSINI, Guido.
u Intorno alle teorie di Sigmund
Freud. Estratto, ottobre 1938 - Note di criminologia. Estratto,
gennaio 1943 - "La Vita Italiana" - Roma. 1938-1943. in 8,
pp. 16; 11, br.. * Appunti non economici di un economista.
Euro 25,00
240. SERRA, Renato.
u Epistolario. A cura di
L.Ambrosini, G.De Robertis, A,Grilli. Seconda edizione. -
Firenze. Felice Le Monnier. 1953. in 16, pp. XII + 614 con 4
ill. f.t., br.. * La prima edizione è Firenze, 1934.
Euro 30,00
241. SERRA, Renato
u Scritti. A cura di G.De Robertis
e A.Grilli. Seconda edizione. - Firenze. Felice Le Monnier..
1958. in 16, 2 voll., pp.XLV + 454; 684, br., firma di possesso
al secondo vol.. * La prima edizione è Firenze, 1938.
Euro 40,00
242.
u Situazioni dell'arte
contemporanea. Testi delle conferenze tenute alla Galleria
Nazionale d'Arte Moderna di Roma. Edizioni Librarte - Roma.
1976. in 8, pp. 282, br.. * In questo testo sono raccolte
tutte le conferenze (1973-1975) che l'editore aveva
precedetentemente edito in singoli fascicoli.
Euro 38,00
243. SOLMI, Franco
(testo di) u Cesare Zavattini.
Prima mostra antologica. - S.Alberto. 1976. in 16, pp. 33 +
170 ill. in nero, br.. * In questo catalogo è raccolta la
produzione pittorica dello scrittore Zavattini.
Euro 35,00
244. SORBELLI,
Albano. u Di una particolare forma
di "richiamo" in antichi incunaboli. Estratto - Appunti
Ghirardacciani. Estratto - 1925; 1917. in 8, pp. 6 con
precedente numerazione e stampa solo al recto, in 4, pp. 7
(doppia numerazione), br. con piccoli strappi e macchie.
Euro 25,00
245. SPADOLINI,
Giovanni (a cura di). u Sorel.
- Firenze, L'Arco. 1947. in 8, pp. LV + 182, forte presenza di
fioriture dovute alla qualità della carta, br., con piccoli
strappi al dorso. * Dalla pref. di Spadolini (1925-1994):
"Egli (Sorel) ha preveduto e fissato il ruolo che avrebbe avuto
la violenza nelle vicende rivoluzionarie e guerresche del
Novecento". Questo testo rappresenta il primo lavoro editoriale
di Spadolini.
Euro 38,00
246. STAGNI,
Simonetta. u Domenico Maria
Canuti. Pittore (1626-1684). Con traduzione in Inglese di
Lionella Casadio. - Luisè Editore. Rimini. 1988. in 4, pp.
223 con molte ill. in nero n.t. e 36 ill. a col. n.t., tela edit.
con titolo in oro al dorso e fregio della collana "il Vello
d'Oro" al piatto; sovrac. ill.. * Per la prima volta si
dedica un volume ad uno dei più significativi esponenti del
barocco italiano.
Euro 70,00
247. STILLITANO,
Gianni. u Caffè Storici.
Presentazione di G.Spadolini. Fotografie di Gianni Stillitano.
- Italiana Mostre. Torino. 1989. in 4, pp. 99 con molte ill.
anche a p. pag., rilegatura editoriale con sovrac.ill.
Euro 30,00
248. TEILHARD DE
CHARDIN, Pierre. u Quattro
inediti. 1 - Le christianisme dans le monde (1933). 2 - Le coeur
de la matière (1919). 3 - Comment je vois (1948). 4 - Le
Christique (1955). - Centro It. Studio e Documentazione "P.T.De
Chardin" Milano. S.d.(1965?). in 16, pp. 13; 71; 39; 23 (stampa
solo al recto), br., opuscoli contenuti in un cofanetto con
titolo al piatto. E' riportata la nota: "fuori commercio a scopo
di studio". * L'A. (1881-1955), paleontologo e teologo
gesuita. Contribuì con la sua ricerca al tentativo di conciliare
l'analisi dell'evoluzione con la dottrina cattolica.
Euro 90,00
249. TERRACINI,
Umberto. u Sulla svolta. Carteggio
clandestino dal carcere 1930-31-32. A cura di A. Coletti. -
La Pietra. Milano. 1975. in 8, pp. 142, br. ill., dedica al
front..
Euro 25,00
250. TIBALDI CHIESA,
Mary. u Vena di canto. Liriche
(1948-1952) - Garzanti. Milano. 1952. in 16, pp. 88, br. con
sovrac.. * Prima edizione.
Euro 28,00
251. TOCCI, V.
u Dizionario di mitologia. -
Edizione Librarie Italiane. 1954. in 4, pp. VIII + 540 con molte
ill. n.t., rilegatura edit. con sovrac. ill. con tracce d'uso.
Euro 35,00
252.
u Togliatti. Vita di un italiano.
Introduzione di F.Prattico. Didascalie e ricerche fotografiche
di Bruno Anatra. Edizioni del Calendario. Milano. S.d.
(1964?). in 16 carré, pp 150 con molte foto in nero n.t., br.
con piccole mende al dorso. * La vita di Togliatti letta
attraverso le foto.
Euro 28,00
253. TOMMASEO,
Niccolò. u Saggio di modi conformi
all'uso vivente italiano che corrispondono ad altri d'uso meno
comune e meno legittimo. Aiuto all'unità della lingua. -
Firenze. Successori Le Monnier. 1874. in 16, pp. IV + 163 con
leggere fioriture alle prime pagine, rilegatura moderna in
m.tela con etichetta con titolo al dorso. * Prima edizione.
Euro 50,00
254. TORTORA, Enzo.
u Le forche caudine. - Bietti.
Milano. 1967. in 8, pp. 205, tela edit. con ill. a col..
Euro 25,00
255. TREZZA, G.
u Giordano Bruno. Discorso
pronunciato in Roma l'8 Giugno 1889. - Roma. Edoardo Perino.
1889. in 8, pp. 16, br. ill. (busto di Bruno). * L'A.
(1828-1892) filosofo e letterato. L'opuscolo oltre al discorso
presenta interesse per la quarta di cop. con l'elenco dei libri
e materiali allestiti in occasione delle Feste Bruniane.
L'Editore sottolinea che per primo in Italia pubblicò
popolarmente le opere di Bruno.
Euro 30,00
256. TURATI,
Filippo. u Trent'anni di Critica
Sociale. - Bologna. Nicola Zanichelli editore. 1921. in 16,
pp. XII + 345, br. con piccole macchie. * Selezione di
articoli per celebrare il trentennale della rivista nata nel
1891, a cura di Alessandro Levi. Il nome del curatore non è
indicato al frontespizio, si evince dalla lettera al compilatore
che ha la funzione di prefazione.
Euro 30,00
257. UCCELLO,
Antonino. u Triale. (Poesie). Con
dodici litografie di Gian Luigi Giovanola. - All'Insegna del
Pesce D'Oro. Milano. 1957. in 8, 24 cartoncini sciolti di
diverso colore, cartellina in cartone con titolo, dorso con
tracce d'uso, edizione numerata in 500 copie; sotto la
giustificazione di tiratura autografo di G.L.Giovanola. *
L'A. (1922-1979) in tutta la sua produzione , sia poetica che
saggistica, resta legato alla Sicilia sua terra d'origine. Prima
edizione.
Euro 90,00
258. VACCA,
Giuseppe. (a cura di) u Gli
intellettuali di sinistra e la crisi del '56. Antalogia di
scritti del "Contemporaneo". - Editori Riuniti. Roma. 1978.
in 8, pp. XXI + 212, br.; edizione fuori commercio riservata
agli abbonati della rivista Rinascita. * Tra gli altri,
articoli di: C.Cassola, I.Calvino, L.Colletti, F.Fortini,
E.Siciliano, L.Pintor, R.Rossanda.
Euro 25,00
259. VALERI, Diego.
u Cinque secoli di pittura veneta.
- Le Tre Venezie. Padova. 1945. in 24, pp. 69 + 24 tavv. in
nero f.t., br.. * Prima edizione.
Euro 27,00
260. VALGIMIGLI,
Manara. u Carducci allegro. -
Cappelli. Rocca S.Casciano. 1955. in 16, pp. 236, firme di
possesso, cartone edit. ill.. * Prima edizione.
Euro 28,00
261. VANNUCCI,
Marcello. u Firenze futurista. Dal
balllo Excelsior ai caffè letterari. - Casa Editrice Bonechi.
Firenze. 1976. in 8, pp. 190 con 26 ill. n.t., rilegatura edit.
con sovrac. ill. a col..
Euro 30,00
262. VAQUER,
Eugenio. u Settanta volte sette.
- Gherardo Casini editore. Roma. 1951. in 16, pp108, br.
ill. con piccole mende; firma di appart. alla prima carta. *
Prima edizione.
Euro 40,00
263. VERDIANI-BANDI,
A. u La guerra di Siena in Val d'Orcia.
Estratto. - Siena. Tip. e Lit. Sordomuti di L.Lazzari. 1900.
in 8, pp. 58, br..
Euro 25,00
264. VERGANI, Orio.
u Memorie di ieri mattina. -
Rizzoli. Milano. 1958. in 16, pp. 346, tela edit. con sovrac.
ill. e fascetta. * Prima edizione.
Euro 30,00
265. VESCOVO, Marisa
(a cura di). u Pinot Gallizio.
Immoralità del perimetro. Catalogo della mostra. - Mazzotta.
Milano. 1994. in 8 carré, pp. 95 con molte ill. n.t., br..
Euro 28,00
266.
u Vespignani. Catalogo dell'opera
incisoria. Franca May edizioni. Roma. 1982. in 4, pp. 164 +
4 nn. (note e biografia) con 311 ill. n.t., tela edit. con
sovrac. ill..
Euro 40,00
267.
u Viaggio in Italia. Balthus -
Beuys - Dias - Henry - Jorn - Lam - LeWitt - Nagasawa - Pepper -
A. e P. Poirier - Twombly. Testo di Henry Martin. Edizioni
Essegi. Ravenna. 1988. in 8, pp. 136 con 93 ill. alcune a col.;
testo italiano/inglese, br.. * Serie di opere di artisti
contemporanei non italiani che, o per scelta o per caso, hanno
vissuto in Italia..
Euro 28,00
268. VILLA, Emilio.
(a cura di) u Antico teatro
ebraico . Giobbe - Cantico dei Cantici. - Poligono Soc.
Editrice in Milano. 1947. in 8, pp.110 con tavv. ill. f.t., 4
tavv. con 9 ill. in nero tratte da dipinti e vecchie stampe, 2
tavv. a coll. con i bozzetti scenografici di L.Veronesi per il
Giobbe e per il Cantico dei Cantici. Leggere fioriture sparse e
margini bruniti per la qualità della carta, br. ill. con tracce
d'uso. Dedica con calligrafia infantile alla prima c.b.. * Il
lavoro del curatore non é limitato al saggio introduttivo ma
anche alle traduzioni. Volume della collana "il teatro nel
tempo" a cura di Paolo Grassi..
Euro 90,00
269. VILLANI,
Natale. u Il Trebbiatore. Commedia
in 3 atti. Premiata al primo concorso della Lega Nazionale delle
Cooperative. - Soc. Editrice Avanti. Milano. 1922. in 16,
pp. 78, br. ill. con allegoria teatrale. * Questo testo è il
n. 1 della Collana Teatrale.
Euro 25,00
270. VIROLI,
Giordano. u Giacomo Zampa
(1731-1808). - Cassa dei Risparmi di Forlì. 1988. in folio,
pp. 6 nn.+274 con molte tavv in nero n.t. a col. f.t., tela edit.
con ill.. * Monografia di uno sconosciuto, forse il più
sconosciuto degli artisti romagnoli del '700.
Euro 70,00
271. VITA-FINZI,
Paolo. u Antologia apocrifa. Nuova
edizione aumentata di una terza serie. - Ceschina. Milano.
1961. in 8, pp. 353, br.. * Un gioco letterario ormai
dimenticato: "scrivere alla maniera di...".
Euro 30,00
272. VITELLI
BUSCAROLI, Syra. u Carlo Cignani
(1628-1719). 55 tavole fuori testo. - Arti Grafiche.
Bologna. 1953. in 8, pp. 161 con tavv. f.t., br. ill.. *
Studio sul pittore "indicato come l'ultimo dei seicentisti
bolognesi, ma l'A. si domanda se invece non sia stato,.., il
primo dei settecentisti".
Euro 70,00
273. VIVIANI,
Alberto. u Niccolò Machiavelli -
l' "Hister" meraviglioso. Con 8 xilografie di Italo Zetti. -
La Martinella. Milano. 1970. in 4, pp. 20 nn. con ill. n.t.,
Cartone edit. con le pagine fermate con un cordoncino. Edizione
numerata in 300 copie. * Pubblicazione che ricorda il V
centenario della nascita di Machiavelli (1469-1969). Prima
edizione, non sempre indicata nei vari repertori.
Euro 35,00
274.
u Vomito. Trimestrale di
Subletteratura diretto da Vincenzo Sparagna. N. 1, 2, 3, 4.
Primo Carnera editore. Milano. 1986-1987. in 16, pp. 114, 130,
114, 98, disegni n.t., br. ill.; segno di pennarello alla
copertina del n. 1.. * Il n. 1 uscì come supplemento alla
rivista Frigidaire, i restanti numeri come rivista autonoma.
Tutto il pubblicato.
Euro 50,00
275. VON
HERZMANOVSKY ORLANDO, Fritz. u Il
Disegno erotico. Mostra organizzata e ordinata da Giuliana
Olcese. - Galleria dei Bibliofili. Milano. 1972. in 8
stretto, pp. 96 con 90 ill. n.t. (6 disegni a col.), br. con
leggere tracce d'uso; allegato biglietto d'invito con nota
manoscritta dell' Olcese.
Euro 50,00
276. VON MIKUSCH,
Dagobert. u Gasi Mustafà Kemal. Il
fondatore della nuova Turchia. Versione dal tedesco e riduzione
italiana di Paolo Milano. Con 25 illustrazioni. - Milano.
F.lli Treves editori. 1932. in 8, pp. VIII + 332 con ill. e
carta geografica f.t., br. ill..
Euro 26,00
277. WELLS, G.H.
u Quando il dormiente si
sveglierà. - Milano. F.lli Treves. 1907. in 16, pp. 361 + 8
nn. di pubblicità edit. con 3 ill. f.t., br.. * Una
fantascienza a forti tinte sociali si snoda in questo romanzo
che si sviluppa dal risveglio del protagonista dopo 203 anni.
Euro 30,00
278. YRIARTE,
Tommaso. u La Musica. Poema
tradotto dallo spagnolo in versi italiani da Giuseppe Carlo De
Ghisi con note sullo stato attuale della musica in Spagna e in
Italia e in generale presso le altre Nazioni. - Firenze a
spese del Traduttore. 1868. in 8, pp. XX + 221, modesta
rilegatura in m.tela con punte. * L'A. (1750-1791), scrisse
questo poema nel 1779; prima edizione italiana 1789. Le
documentate note sullo "stato attuale della musica" nelle varie
città italiane sono aggiornate alla data di questa edizione.
Euro 50,00
279. ZAMBLER
MANTELLA, Gemma. u Per il voto
alla donna. Relazione al Congresso di Milano "Pro Suffragio
Femminile". 27-28 aprile 1919. - Milano. 1919. in 16, pp.
16, br.. * L'A. (1875-1953), rappresentante italiana al
Congresso internazionale per il suffragio femminile tenutosi a
Parigi nel maggio del 1926.
Euro 35,00
280. ZORZI, Alvise.
u Il mondo è senza rive. -
Edizioni Ateneo - Venezia. 1945. in 16, pp. 261, br. ill.. *
Prima edizione.
Euro 40,00